ÉQUIPE TECHNIQUE

UNE PRODUCTION 

Productrice

Directeur des Productions

Directrice juridique et financière

Responsable marketing

Développement

Comptable

Assistante de direction 

Stagiaires de production 

Julie Gayet

Julien Naveau

Charlotte Denoun

Servane Fournier

Elsa de Balby

Natacha Le Véo

Nadège Balma

Judith Warnier

Anna Rudelle

Casimir de Carvalho

Rania Guedouar

Producteurs

Producteur associé

Chargé de Production

Assistant de Production

Directeur Juridique

Juriste

Directeur administratif et financier

Responsable comptable

Responsable de la paie

Assistante de direction

Chargée de l'accueil

Responsable de la Communication

Assistante de communication

Yves Darondeau

Emmanuel Priou

Pascal Guerrin

Clément Renouvin 

Jean-Baptiste Guittard

Vincent Flecheux

Marion Gosselin

 Christophe Plantin

Timothée Vila

Olivia Boiseau

Noémie Bukowski

Charlotte Bobrie

Virginie Valente Duarte

Davia Olmeta

PRODUCTION EXÉCUTIVE

LIBRA FILM PRODUCTION

Producteurs exécutifs

Assistante de production

Directrice financière

Secrétaire

Comptable

Tax rebate advisor

Tudor Giurgiu

Bogdan Grāciun

Nadina Ivanov

Amalia Toader

Mihaela Petre

Irina Manea

Petruta Constantin

Adrina Bumbes

UN FILM DE

Antoine de Maximy

PRODUIT PAR

Julie Gayet

Yves Darondeau

Antoun Sehnaoui

Julien Naveau

Emmanuel Priou

SCÉNARIO DE

Antoine de Maximy

avec la collaboration de Thomas Pujol

PRODUCTRICES ASSOCIÉES

Corinne Bertelot

Nadia Turincev

DIRECTEUR DE PRODUCTION

Mat Troi Day

DIRECTEUR DE LA PHOTOGRAPHIE

François Hernandez

CHEF MONTEUR IMAGE

Stéphane Mazalaigue

MISE EN SCÈNE

1ère assistante réalisateur

Scripte

2ème assistant réalisateur

Stagiaire conventionnée mise en scène 

1er assistant réalisateur préparation Roumanie

2ème assistante réalisateur Roumanie

2ème assistante réalisateur préparation Roumanie

Responsables des repérages Paris

Repérages Roumanie

Responsable des repérages Montpellier

1er assistant réalisateur Préparation

Fany Pouget

Camille Brottes-Beaulieu

Marc Milani

Raphaëlle Latapy

Guillaume Plumejeau

Dania Munteanu

Savannah Delcamp-Risse

Rodolphe Croquefer

Frédéric Lebugle

Anelise Sălan

Jean Christophe Bouhier

Yvan Rousseau

IMAGE

1er assistant Opérateur Paris

2ème assistante Opérateur Paris

1er assistant opérateur Roumanie

2ème assistant opérateur Roumanie

DIT Roumanie

Assistants vidéo Roumanie

 

1er assistant Opérateur Montpellier

2ème assistant Opérateur Montpellier

 Photographe de plateau Paris

Photographe de plateau Roumanie

Stagiaire conventionné Caméra Paris

Alexandre Berry

Claire Bouchard

Radu Bondoc

Florin Chiriță

Diana Raețchi

Marius Palermo

Marius Edu

Loïc Bovon

Dimitri Sorel

Marie Augustin

Tiberiu Hila

Camille Roesch

SON

Ingénieur du Son

1er Assistant son

1er Assistant son Roumanie

Dominique Warnier

Martin Grouazel

Dan Damian

ELÉCTRICITÉ

Chef Électricien

Électricien Paris

Électriciens - Renfort - Paris

Chef électricien Roumanie

Electriciens Roumanie

 

Électricien Montpellier

Stagiaire conventionné Électricien

Gwendal Demond

Paul Bonnet

Aléxis Grahovac

Benjamin Erny

Anton Costescu

Andrei Petrecu

Mihai Olteanu

Daniel Dumitru

Alexandre Petazzoni

Théo Dubois

MACHINERIE

Chef machiniste

Machiniste

Machinistes - renfort

Chef machiniste Roumanie

Machiniste Roumanie

Machiniste Montpellier

Olivier Delaunay

Aymeric Ansieau

Vincent Campanella

Brendan Durand

Denis Pailleux

Dragoș Agavriloaie

Aurel Lazăr

Olivier Monton

DÉCORS

Chef Décorateur

1er assistante Décorateur

Régisseuse d’extérieur

Ensemblière

Accessoiriste de plateau Paris

Infographiste

Menuisier

Machiniste Décorateur

3ème Assistants Décorateur

Stagiaire conventionné Décorateur

Création chauve-souris

Responsable décors Roumanie

Chef décorateur Roumanie

Accessoiriste Roumanie

Assistants accessoiriste Roumanie

Rippeur Roumanie

Dresseur Roumanie

Accessoiriste de plateau Montpellier

Stéphane Perazzi

Teresa Hurtado Escobar

Anne Rodriguez

Sandra Cestello

Lucas Levon

Sophie Échène

Romain Poli

Marc Chailloux

Farid Guedjlali

Cédric Lehaut

Tom Sénéchal

Martin Castres

Guillaume Castagne

Alexandru Chivari

Raluca Pascu

Alin Gavrilă

Attila Almasi

Cosmin Gheție

Raluca Pătruțiu

Alexandru Mocanu

Marius Hadar

Alexis Imbert

RÉGIE

Régisseur Général

Régisseur Adjoint – Renfort

Auxiliaire à la régie cinéma

Stagiaire conventionné Régie

Auxiliaire à la régie cinéma – Renfort

Régisseurs généraux Roumanie

 

Régisseur Roumanie

Coordinateur des transports Roumanie

Cantinière Roumanie

Conducteur des toilettes mobiles Roumanie

Conducteur des loges Roumanie

Conducteur camion costumes Roumanie

Chauffeur acteurs Roumanie

Régisseur Adjoint Montpellier

Auxiliaires à la régie cinéma Montpellier

Gardiennage Montpellier

Chauffeur Montpellier

Rodolphe Croquefer

Martin Pype

Marc Dubois

Lola Kohen

Laura Lucena Da Silva

Simon Gautherot

Thomas Schobert

Zsolt Tofan

Adriana Răcășan

Nicu Purice

Roxana Tarko

Aneta Manea

Valentin Matac

Cosmin Mihai

Cristian Despa

Iulian Cantu

Radu Marian

Valeriu Alexandru

Lucian Logigan

Mathias Lepage

Tatiana Cabanel

Raphaël Tondre

Marion Salas

Gaël Guegou

Timothée Mallier

Kévin Ragusa

COSTUMES 

Chef Costumière

Costumière – Préparation

Auxiliaire costumière – Préparation

Habilleuse

Chef Costumière Roumanie

Habilleuse Roumanie

Valérie Mascolo

Rose Mariani

Anaëlle Misman

Laurence Jeannerod

Nicole Cârnu

Florina Sava

MAQUILLAGE

Chef Maquilleuse

Maquilleur Roumanie

Pascale Bouquière

Bogdana Boloboi

COIFFURE

Chef Coiffeur

Fulvio Pozzobon

CONSEILLERS SPÉCIAUX

Spéléologue – Immersion Herault

Florian Rives

Romain Turgne

Fred Wassmer

CASTING

Directeur de casting

2ème assistante réalisateur casting

Extra casting

Directeur de casting Roumanie

Chef de file Roumanie

Assistante Acteurs Roumanie

Chargée de figuration et silhouettes Paris

Directrice de casting préparation

Pierre-François Créancier

Louise Anselme

Thomas le Govic

Cătălin Dordea

Marius Georgescu

Andreea Cociuba

Jeanne Millet

Nathalie Chéron

PRODUCTION

Administratrices de production

Assistante de production

Directrices de Production Préparation

Assistante de Production Préparation 

Administrateur de Production Préparation

Stagiaire conventionné de Production

Sylvie Jeanblanc

Mélanie Grywnow

Alexandra Raynaud

Anne Giraudau

Catherine Puertas

Diane Dahan

Franck Fuchs

Phœnix Alejandrino

POST - PRODUCTION

Coordinateur de postproduction

Étalonnage numérique

Assistants monteurs

Assistantes monteuses préparation

Stagiaire conventionné montage

Monteur des éléments VFX

Ingénieur du son bruitage et Post-synchronisation

Bruiteur

Chef monteur des directs

Chef monteur son

Mixeur

Recorders

 

Alexandre Isidoro

Jean-Marie Fremont

Raphaël Bouchez

Paul Deydier

Lucien Burckel de Tell

Billie Belin

Delphine Piau

Noé Bries

Denis Camelin

Stéphane de Rocquigny

Gadou Naudin

Dominique Warnier

Éric Armbruster

Eric Chevallier

Vincent Van Driesten

Timothée Douvisi

SUPERVISION MUSICALE

Ingrid Visquis

EDITIONS BONNE PIOCHE MUSIC

MUSIQUE ORIGINALE

Composée et interprétée par

Mixée par 

Xavier Polycarpe

Jack Lahana au Studio Hippocampus

MUSIQUES ADDITIONNELLES

MANAGER CHA CHA CHA

(Florencia di Concilio)

(P) (C) BONNE PIOCHE MUSIC

ELECTRO SAMBA

(Magnésium)

(P) (C) BONNE PIOCHE MUSIC

TRANS AIR

(Lucille Tepperman / Fabrice Viel)

(P) (C) BONNE PIOCHE MUSIC

LIETTE LARGUÉE

(Benoîts Rault, Philippe DES HAIES, LIONEL RAULT)

(P) NOVOPROD (C) BONNE PIOCHE MUSIC

ARCHIVES

Images d'actualité France 2

Voiture disparue dans les inondations

Avec l'autorisation de France TV Distribution

Images "J'irai dormir chez vous"

BONNE PIOCHE TÉLÉVISION (C)

PARTENAIRES ET PRESTATAIRES

 Caméra

 

 

Matériel son

Matériel lumière

 

 

 

Matériel machinerie

 

 

Consommable vente et location

Talkie-walkies

Véhicules technique

 

 

Costumes

Maquillage et coiffure

Salle de montage décors

Fabrication chauve-souris

Minibus

Loge

 

Gardiennage et ventousage

Signalisation

Monte meuble

Logiciels de montage

 

 

Agence de communication

TSF Camera

Loca Images

Cutare Film

DCAudiovisuel

TSF Lumière

Lumex

Q-Be Grip&Rig

Ana Light & Grip

TSF Grip

Apple box

Ana Grip

Cinéboutique

Sabbah Communication

TSF Véhicules

Rent a Car

Europcar

Les Mauvais Garçons

Easy United Limited

CTM Solutions

CLSFX – Atelier 69

WG Montpellier Est

Photo Bim Carcom

JMC Films Services

JMC Films Services

Caupamat

Paris Lift

Adobe Première

Avid Mediacomposer

Parenthèse Cinéma

Thomas Mignot et Marion Lartigue

STUDIO ORLANDO

Matthieu Deniau

Philippe Grivel

Jules Jasko

Michel Klein

Manon Lecot

Julien Petri

Yves Servagent

Laboratoire image

Effets spéciaux numériques

Salles de montage image

 

 

 

Salles de montage son

Auditorium bruitage

Auditorium post-synchronisation

Auditorium mixage

Courtier assurance

Cabinet comptable

Banque

 

 

Crédit de production

 

 

 

Placement de produits

Studio Orlando

Pixel Street - Vincent Vacarisas

L’Atelier Plani

Rouge International

Bonne Pioche Cinéma

Bocode

Studio Orlando

M Studios

M Studios

AOC Attention O Chiens

Rubini & Associés

CEA - Valérie Fugier

Rothschild Martin Maurel

Didier Kunstlinger

Marie Escudier

Coficiné

Isabelle Terrel

Alexandre Malem

Biwitched - Catherine Emond

Stella Media - Laurence Paoletti

UNE PRODUCTION

Rouge International

Bonne Pioche Cinéma 

EN COPRODUCTION AVEC

France 2 Cinéma

BNP Paribas Pictures

Apollo Films Distribution

EN ASSOCIATION AVEC

Altana investissements

Ulrich Tan

AVEC LA PARTICIPATION DE

France Télévisions

OCS

Ciné+

AVEC LA PARTICIPATION DE

nos 6730 Kissbankers

et 

Nicole Chenet

DStorage / 1fichier.com

Daniel et Cléopâtre Vinteler

AVEC LA PARTICIPATION DE

Centre national du cinéma et de l'image animée

Centre national du cinéma et de l'image animée

Audiodescription et sous-titrage Sourds et Malentendants réalisé avec le soutien du

AVEC LE SOUTIEN DE

Région Île-de-France - Aide à la production

DISTRIBUTION FRANCE

ATTACHÉ DE PRESSE

VENTES INTERNATIONALES

Apollo Films Distribution

Laurent Renard

Apollo Films Distribution / Other Angle

  • Noir Icône Instagram

© Rouge International - Bonne Pioche Cinéma - France 2 Cinéma - BNP Paribas Pictures - Apollo Films